г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Главная Новости

Интернет всё еще существует (к годовщине принятия антипиратского закона)

Опубликовано: 03.12.2018

видео Интернет всё еще существует (к годовщине принятия антипиратского закона)

Ассасины все еще существуют

Почти год назад – 1 августа 2013 г. в России был принят так называемый “антипиратский” закон, позволивший  выстроить защиту для телефильмов и кино, а также видеозаписей, нелегально распространяемых в Интернете.  Сформулировать сущность закона вкратце можно так: у правообладателей появилась возможность до подачи иска  обеспечить прекращение доступа к тому или иному пиратскому интернет-ресурсу сроком не более 15 дней (в рамках  обеспечительной меры), а затем, по решению суда, совсем “закрыть“ его, используя предусмотренный механизм  взаимодействия Роскомнадзора, хостинг-провайдера и администратора сайта, а также оператора связи.



Данные меры вызвали серьёзное противодействие со стороны интернет-индустрии. Крупные игроки тогда говорили, что антипиратский закон погубит российский интернет. По этому поводу в тот же день 1 августа появился демотиватор – “Антипиратский закон работает уже 8 часов, а Интернет все еще существует”. На наш взгляд, негативное влияние закона было сильно преувеличено.  


ПОЧЕМУ ЕСТЬ ИНТЕРНЕТ, НО НЕ РАБОТАЕТ БРАУЗЕР

Будем честны - уровень пиратства в России остаётся очень высок. Практически, 80-го левела. Интернет является прекрасной площадкой для быстрого обмена самым разнообразным контентом, что позволяет некоторым пользователям говорить о том, что информация в нынешнее время должна распространяться бесплатно. Мы же исходим из того, что рынок должен быть цивилизованным – то есть права авторов и иных правообладателей должны соблюдаться , а их труд и инвестиции – окупаться.  


Есть ли заработок в интернете? Существует ли реальный заработок в интернете?

Итоги работы закона за год мы бы оценили как крайне положительные. Так, на самых посещаемых в Рунете площадках значительно сократилось количество пиратского видео. В частности, его стало меньше в социальных сетях, которые сейчас, наверное, являются наиболее легокодоступными и востребованными у пользователей источниками получения такого контента. Кроме того, через некоторое время после принятия закона кино- и телепроивзодители, прокатные компании и иные представители индустрии стали объединяться, искать способы расширения каналов легальной продажи своего контента через Интернет. Сейчас доступ к сайту с легальным видео можно получить за 100-200 рублей в месяц. При этом можно смотреть видео в хорошем качестве, с качественным переводом или на языке оригинала одновременно с премьерой. Некоторые социальные сети создали возможность использовать специальные приложения для доступа к такому уже легальному контенту.

Отметим, что некоторые правообладатели, к сожалению, ограничивались блокировками пиратских ресурсов только в рамках обеспечительных мер – то есть сайты блокировались на пятнадцать дней, а потом возобновляли свою работу. Но многие правообладатели, в основном, крупные, давали ход исковым заявлениям и довольно успешно выигрывали дела.

Сейчас рассматривается проект поправок, который предполагает расширение действия закона на другие сферы, помимо аудиовизуального контента - это изображения, музыка.  

Кстати, почему сначала взялись именно за кино? Да потому что киноиндустрия несла и несёт самые большие потери: созданием фильма требует работы огромной группы людей и мало того, что зачастую окупается очень долго, так ещё и приносит прибыль по сути лишь в своей основной форме (если не говорить о мерчендайзинге и торговле лицензиями). Тогда как музыканты, например, выпустив диск, зачастую зарабатывают на концертах и корпоративах. Отдельно, кстати, стоит отметить, что закон никогда не был направлен против обычных пользователей, но против тех, кто чувствует себя Робин Гудом, предоставляя доступ к тому, что было создано другими людьми.  

Опыт многих заинтересованных в получении и последующем использовании контента для своих целей демонстрирует, что с правообладателями достаточно легко договориться, чтобы получить лицензию на их контент. Это не стоит каких-то безумных денег. Да, на некоторые виды использования лицензии стоят дорого - это, например, выпуск игрушек с известным персонажем, или книга по мотивам фильма, создание компьютерной игры и т.п.. Но зачастую лицензия на контент будет стоить достаточно дешево, более того, правообладатель вообще будет удивлён, что вы к нему обратились. Российский правообладатель, к сожалению, уже привык, что все всё берут бесплатно и со всеми нужно разбираться. Разумеется, не стоит рассчитывать на то, что правообладатель будет готов бесплатно предоставить фильм ещё до окончания проката в кино, но ведь и сроки кинопроката в России за редким исключением составляют более 2-3 недель.  

Что нас ждёт впереди? Нас ждёт дальнейшее совершенствование законодательства в области борьбы с пиратством. Скорее всего, через некоторое время – цивилизованный интернет и удобные сервисы от правообладателей, и чем больше будет спрос на качество, тем вероятнее пиратство станет непопулярным занятием. И да, бесплатный сыр даже в мышеловке может обернуться очень плачевными результатами.

rss