г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Главная Новости

Как оформить бабушке декретный отпуск, можно ли это сделать

Опубликовано: 03.12.2018

видео Как оформить бабушке декретный отпуск, можно ли это сделать

Как оформить декретный отпуск на мужа, если жена не работает?

В последнее время все чаще встречаются ситуации, когда оба родителя не хотят уходить в декретный отпуск для присмотра за малышом. Причин тому много: хорошая зарплата, возможное повышение на работе, или просто нежелание потерять свое рабочее место.



В таком случае, большинству помогают именно бабушки, которые лучше любой няньки присмотрят за грудничком, накормят и воспитают его. Но, что делать, если бабушки еще ходят на работу, а не находятся на заслуженном отдыхе. Возможно, чтоб бабушка вместо папы или мамы ушла в декретный отпуск? Ответы будем искать в статье.


Советы юриста Декретный отпуск

Содержание статьи

Когда можно оформить декретный отпуск бабушке

Декрет можно разделить на несколько частей

Согласно закону, в декретный отпуск для ухода за малышом имеет право пойти любой член семьи ребенка: папа, мама, бабушка или дедушка. Если бабушка к моменту рождения внука находится на заслуженном отдыхе, то проблем с оформлением документов не возникнет — их просто не нужно будет оформлять.


Может ли в отпуск по уходу за ребенком уйти папа?

Но, если бабушка еще полна сил и энергии, и трудится на благо государства, причем устроена официально, то нужно будет оформить и предоставить ряд бумаг. Также понадобится письменное заявление лично от нее, направленное руководству компании или организации.

Кроме того, декретный отпуск может быть раздроблен на несколько частей. К примеру, когда ребенок еще ест молоко матери, проводить с ним время в отпуске может она. Позднее в декрет пойдет папа, а как только ему наскучит эта важная работа, отпуск переоформляется на бабушку.

Выплаты для бабушки в декретном отпуске

Что же касается материальных выплат , то здесь может быть два основных варианта развития событий.

Если бабушка, которая официально трудоустроена, отправляется в декрет по уходу за внуком с самого начала, то и социальные выплаты оформляются на ее имя, и составляют 40% от заработной платы. Это важно учитывать, поскольку большинство молодых семей не до конца понимает, что и размер социальных выплат будет несколько меньше, чем они рассчитывают получать в будущем.

Если же бабушка в силу возраста уже находится на пенсии, то материальные выплаты ей полагаются только в следующих случаях:

Родители малыша пропали без вести, и признаны такими официально. Родители не могут содержать ребенка в нормальных условиях по состоянию здоровья. К примеру, если они инвалиды. Родные родители лишены родительских прав, или находятся в местах ограничения свободы. Мама и папа не хотят заниматься воспитанием ребенка, и есть документ, который это подтверждает.

Если ваш случай относится ко второй категории, то в скорейшее время нужно предоставить подтверждение в виде официальных документов, и только тогда выплата будет перенаправлена на имя бабушки малыша.

Документы на оформление декретного отпуска бабушке

Заявление в рукописной форме, оформленное самой бабушкой. Обычно сотрудники сами предоставляют образец, а вам остается только подставить необходимые данные. Свидетельство о рождении ребенка или другой документ, который подтверждает его появление на свет. Документальное подтверждение, что ни папа, ни мама малыша не находятся в декретном отпуске, и вернулись на свое прежнее место работы.

Только при наличии всех бумаг будет начислена материальная помощь от государства.

Отпуск для бабушки по уходу за ребенком до 1.5 года

В отпуске по уходу бабушка получает 40% зарплаты

Особенность декретного отпуска по уходу за малышом до исполнения ему полутора лет состоит в том, что в этот период времени на его содержание выплачивается определенная сумма денег.

В это время бабушка вместо своей обычной зарплаты будет получать только 40% от нее, потому родители малыша должны всячески поддерживать ее, в том числе и материально.

Но, важно знать, что если бабушка ребенка работает по договору, а сейчас так работаю практически все, то декретный отпуск может продолжаться только до тех пор, пока он действует. Как только срок договора закончится, руководство имеет полное право не перезаключить его с работницей, даже не указывая причины своего поведения.

Именно потому, пожилому человеку стоит дважды подумать, стоит ли воспитывать внука ценой потери рабочего места.

Отпуск для бабушки по уходу за ребенком до трех лет

Здесь ситуация обстоит примерно так же, но материальные выплаты уже не предусмотрены. На такой шаг часто решаются семьи, в которых бабушка работает на должности с низкой оплатой.

Молодым семьям и так тяжело приходится материально, а вот после отмены выплат многим и совсем нужно затянуть ремни потуже. Потому часто матери оставляют своих детей на бабушек, а сами идут на работу. Только таким способом можно прокормить семью и не остаться без копейки в кармане.

Об отпуске для бабушки на видео:

Как обойтись без декретного отпуска для бабушки

Многие социально активные мамы знают, что сейчас рынок рабочих мест предлагает множество вакансий, на которых можно и зарабатывать деньги, и не оставлять ребенка с бабушкой. Есть два основных варианта:

Удаленная работа представляет собой разновидность работы на дому, которая хорошо сочетается с полноценным материнством. Вы можете работать пока ребенок спит или играет с родственниками, выполняя такой же объем работы, как и те, кто трудится в офисе. Оплата такого труда обычно ниже, но не значительно. Зато это большой шанс развиваться и приносить деньги в семью , не покидая стен родного дома. Частичная занятость. В таком случае вы будете выходить на работу периодически, по мере необходимости, или всего на несколько часов в день. Список должностных обязанностей, конечно, будет значительно меньше и заработная плата так же. Но обычно молодые мамы рады любым деньгам, потому берутся за такой заработок, чтоб улучшить благосостояние собственной семьи.

Перед тем, как отправлять в декретный отпуск бабушку, всем членам семьи нужно внимательно оговорить сложившуюся ситуацию, выслушать все мнения и аргументы, и только после этого принимать решение.

Иногда, действительно, оставить бабушку приглядывать за малышом — единственный правильный выход. Но, бывают случаи, когда такие жертвы не нужны. Главное помнить, что ребенку в первые года жизни нужна именно мама. И бабушка, даже самая лучшая, вряд ли сможет возместить все это тепло и ласку.

rss