г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Главная Новости

Кристина Сотюкова и группа Aspen отметили День Рождения

Опубликовано: 03.12.2018

24 декабря в Rhythm’N’Blues Cafe прошел сочный живой концерт, посвященный Дню Рождения очаровательной миниатюрной рокерши, участницы группы Aspen, Кристины Сотюковой. Захотевших посетить или хотя бы засвидетельствовать это мероприятие собралось столько, что мест на всех не хватило, и кому-то пришлось наблюдать за происходящим стоя. А посмотреть было на что: хорошая музыка, гармоничные дуэты и приятный вокал. Eatmusic также отправился на концерт, чтобы сказать: Happy B-Day Kris!

Атмосфера стояла праздничная, и те, кто хоть немного знаком с творчеством Aspen и мало-мальски представляет, кто такая Кристина Сотюкова, знали, что шоу будет отличным и ждали в предвкушении, стараясь прийти пораньше, дабы занять удобные места. Ожидания оправдались в полном объеме, и даже больше – размеры сцены позволяли музыкантам показывать чудеса эквилибристики, прыжки, хэдбэнгинг и широченные жесты вперемешку с танцами. В выступлении было столько энергии, что её можно было буквально поглощать огромными залпами, как киты поглощают планктон.

 Первым поздравить именинницу вышел Дмитрий Николаев – вокалист группы неопределенного жанра QUBE. Под гитарный аккомпанемент он исполнил несколько песен, не уставая поздравлять Кристину при каждом удобном моменте (впрочем, так делали все гости). Его выступление было очень чувственным и эмоциональным, всё-таки парень харизматичный, а акустика придавала еще больше глубины и душевности.

После короткого перерыва на сцену вышли участники группы Кванты – ударник, два гитариста и вокалистка Ира, одетая в стиле glam rock. Небольшой саундчек, басист Юра уже хотел приступить к поздравительной речи, но её пришлось отложить на несколько минут, поскольку виновницы торжества в зале не было. Чтобы не томить зрителей, Кванты приступили к своей программе с песни «Кола и лед». «Кванты» были не столь эмоциональными по исполнению, как QUBE, но у ребят и стиль другой. Затем Юра все-таки произнес свой спич, и группа продолжила своё выступление песнями «Самолеты», «Аэродром», «Космос», «Не параллельно», уже активнее, энергичнее, зажигательнее. Закончила группа свой сет песней «Море дней», исполненной в дуэте с Кристиной. Это любимая композиция именинницы в репертуаре «Квантов», поэтому и дуэт вышел красивым во всех смыслах – две очаровательные блондинки выступают с медленной мелодичной песней.

 

Далее Aspen уже сами вышли на сцену для саундчека. Пока кто-то отошел на перекур, музыканты ускоренно настраивали свои инструмент:  Иван Килар наигрывал мелодию имперского марша, Денис Шершнев (тоже один из приглашенных гостей) бил по струнам бас-китары, а Леонид Кинзбурский орудовал настроечным ключом, пытаясь поймать нужный звук на барабанах. Именинница морально готовилась к сету на сцене. Когда всё было готово, Кристина поднялась, поблагодарила публику и предупредила, что первая песня будет пробой звучания, поскольку чек был очень короткий. Как выяснилось, она зря волновалась: звук был в порядке, о чем она и доложила звукорежиссеру поднятием большого пальца во время исполнения «I move». Именно с этой песни началось выступление и англоязычная его часть. И сразу же –  полуакробатические прыжки и хэдбэнгинг. Энергетика выступления зашкаливала – тот самый случай, когда живое выступление лучше даже самой качественной записи. Стоит отметить, что немалую роль играет и сам репертуар – разнообразный, мощный, громкий, пронзительный, местами мелодичный и меланхоличный – в любом случае это песни, под которые хочется сворачивать горы, совершать подвиги или куда-нибудь мчаться. Стоит один раз побывать на выступлении Aspen, и становишься заложником их музыки, постепенно, день за днем, песня за песней. И вот ты уже знаешь слова всех песен. Такая «вирусность» редко встречается среди российских исполнителей.

 

Праздничный сет продолжили песни «Lonely child» и «The Day will Come». Музыканты улыбались и наслаждались песнями и игрой, им явно нравилось шоу и то, что они делают. Они словно наслаждались каждым звуком, извлеченным из инструментов. Приятно бывать на таких концертах, когда знаешь, что все: и исполнители, и гости – полу чают удовольствие от действа.

Отыграв «Protect» и «Вновь» на сцену был приглашен еще один специальный гость – Роман Сологуб. Вместе с Кристиной они исполнили песню «Птица Сирин» на трогательное стихотворение. Кстати, эта акустическая песня – любимая композиция именинницы в творчестве Романа. Также вместе они спели «Предназначено». Нельзя не отметить, что дуэт смотрелся и звучал очень гармонично и слаженно – одним словом, профессионально.

 

Выйдя на финишную прямую, музыканты исполнили «Пора», «Сегодня день», «Pararam» и свежий сингл «Лоция», который недавно обзавелся собственным клипом. Одну из песен Кристина исполнила с подругой. За время выступления участники, кажется, ничуть не устали, а Иван Килар даже успевал подпевать.

Праздник Happy B-Day Kris закончился доброй, ритмичной и  трогательной песней про ангела-хранителя со словами «За всё спасибо тебе». Душевное завершение долгого, но далеко не скучного вечера.  Именинница еще раз всех поблагодарила, однако трое музыкантов, казалось, не хотели уходить и по-своему её поздравили — небольшой импровизацией на сцене. Такой поступок вызвал сильный восторг и море улыбок, как у зрителей, так и у самих участников Aspen.  На этом шоу плавно перешло в вечеринку «для своих». Нам же остается пожелать группе развития и преданных поклонников, а всем остальным – такого дня рождения. Скажем еще раз: Happy B-Day Kris!

Фотограф — Константин Арефьев  ©  Eatmusic

Следить на новостями ASPEN в сети:

ВКонтакте — vk.com/aspenmusic

Facebook — www.facebook.com/aspenofficial

Instagram — www.instagram.com/aspenofficial

 

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss