г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Должностная инструкция: веб-маркетолог

определение
Недавняя и привлекательная профессия веб-маркетолога (или веб-маркетолога) на самом деле концентрирует несколько различных навыков, включая, как следует из ее названия: сеть и маркетинг. Веб-маркетолог должен сначала разработать и адаптировать согласованную стратегию интернет-коммуникации, которая отвечает потребностям его бизнеса. Цель состоит в том, чтобы генерировать и увеличивать количество посетителей сайта, а значит и его продаж.
Его миссия состоит в том, чтобы реализовать эту стратегию, обычно через разработку веб-продукта. Наконец, он постоянно контролирует видимость и посещаемость сайта, обеспечивая его хорошее SEO и анализируя поведение интернет-пользователей.

Эта функция соответствует другим именам, таким как: Менеджер онлайн-маркетинга, Менеджер веб-проектов , Консультант SEM или менеджер по интерактивному маркетингу (когда речь идет об общих функциях) ... и похож на других, таких как менеджер по электронному бизнесу, консультант по CRM, менеджер по веб-технологиям и приобретениям, консультант по SEO ... (при выполнении функций специализированы).

миссия
Первым действием веб-маркетолога является установление ряда спецификаций с компанией для определения целей и параметров проекта. В этом контексте он может работать над бизнес-моделью для определения маркетинговой системы сайта (подписка, рекламное вознаграждение, ценообразование ...).
Эта задача выполнена, и он сам должен координировать разработку, дизайн и размещение интернет-сайта, который часто составляет суть операции, с производственными командами. Таким образом, он участвует в основных выборах, сделанных с точки зрения эргономики, навигации, редакционного содержания или даже графического устава.
Затем ему поручается продвижение недавно созданного веб-приложения. Для этого он устанавливает широкий спектр различных инструментов, таких как различные методы SEO, SEO, SEA, SMO, SEM (в том числе сетевые ссылки, партнерство, членство, интернет-реклама, баннеры, маркетинг). вирусный и т. д.). Во всех случаях только глубокое знание рынков и поведения потребителей позволяет сопоставить цели и средства, которые оно реализует.
Как владелец проекта, он контролирует весь процесс коммуникации, чтобы иметь возможность сообщать своим руководителям (чаще всего, директору по маркетингу или руководителю группы) об эффективности своих действий, которые можно определить количественно легко воздействовать через статистические инструменты.
Тщательное знание маркетинга имеет важное значение для разработки стратегий. Необходимо практиковать «4 P» (продукт, цена, место и продвижение) и знать, как добавить 5-е для «персонала», соответствующего Web 2.0 («один к одному» действительно становится важным компонентом этой торговли). Чтобы освоить различные инструменты оценки, не бойтесь видеть прокручиваемые числа чисел, чтобы извлечь существенный мозг и проанализировать поведение пользователей Интернета. Веб-маркетолог должен знать, как вести переговоры, потому что он делает покупки, например, космические или внешние услуги (BDD, ключевые слова ...).
Наконец, ожидаются серьезные технические навыки в веб-разработке. Вы должны знать, как использовать большое производственное программное обеспечение, такое как программное обеспечение Adobe, для освоения текущих веб-языков (xhtml, xml, java и т. Д.), Чтобы знать различные методы ссылок или инструменты оценки и квалификации слуха.

квалификации
Маркетинговая практика и новые технологии.
Интернет-мастерство с точки зрения культуры, инструментов и экономики.
Творчество.
Адаптивность.
Возможности инноваций.
Интерес к номерам.

Тип работодателя и рабочая среда
Веб-маркетологов можно найти в компаниях, которые имеют достаточно развитые интернет-коммуникации (прежде всего с сайтами электронной коммерции), а также в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения, или в маркетинговых и / или коммуникационных агентствах.
Веб-маркетолог должен часто работать в качестве интерфейса между различными профессиями: веб-разработчик, отвечающий за техническую часть, SEO, коммерческий директор, отвечающий за всю коммерческую политику, директор по маркетингу ...
Если он является частью веб-команды, в которой распределены обязанности, он нередко становится специалистом в одной из областей, упомянутых выше.
Он может развиваться в направлении веб-службы, маркетинга или веб-маркетинга, отдавая приоритет совету (стратегии и технике) или коучингу.

ограничения
У веб-маркетолога часто просят много универсальности. Таким образом, в дополнение к техническим ноу-хау (Интернет) и маркетингу, мы можем попросить его о навыках письма, опыте в CRM (управление взаимоотношениями с клиентами), знаниях в режиме ожидания (т. Е. Экономическом интеллекте), эстетическом смысле ( даже умение графически обогащать страницу), знания в области прямого маркетинга (управлять печатной продукцией параллельно с веб-действиями) и т. д.

Требуемое обучение
Поэтому королевский путь - учиться в бизнес-школе, BTS или DUT com ', а затем специализироваться на веб-маркетинге, часто на уровне +4/5.
Конечно, возможно и обратное: начать с компьютерных исследований и закончить специализацией в веб-маркетинге. Тем не менее, этот вариант является более редким и, возможно, немного более авантюрным, потому что маркетинг действительно лежит в основе бизнеса веб-маркетолога, и именно этот навык может иметь значение.

вознаграждение
С опытом работы от 2 до 3 лет зарплата составляет от 30 до 40 тысяч евро в год.
Если функция веб-маркетолога распространяется на управление, он может легко требовать больше (и обычно берет на себя роль менеджера по онлайн-маркетингу).

Комментарий Elaee
Захватывающая работа, которая меняется каждый день и становится решающей с точки зрения проблем. Потому что любая компания теперь знает, что она должна получить присутствие в Интернете, и это проходит через эту функцию. Недостаточно иметь базу (бизнес компании), также необходимо иметь ссылку (доска в данном случае, как на этом фото) на своих клиентов, чтобы «сидеть» в позиционировании, речи и поэтому результаты.

читать также

Похожие

Формат должностной инструкции для главного сотрудника по контенту
Примечание редактора: поскольку индустрия контент-маркетинга продолжает развиваться, мы подумали, что сейчас самое время вернуться к этой важной позиции в обновленный пост , В моем исследовании не было текущего шаблона, доступного для описания должности директора по контенту. Теперь есть! Благодаря
Инструкция по установке программного обеспечения SEO Link Robot 2.1.5
Привет всем, как вы знаете сегодня на веб-сайтах, которые имеют много информации, а также статьи руководства пользователя о SEO программное обеспечение Тем не менее, есть много программного обеспечения в процессе заниматься SEO Нам не нужно их использовать. Сегодня VietMoz поделился с вами программным обеспечением SEO Link robots 2.1.5, чтобы помочь
Как исправить Google Penalty Tutorial за 5 простых шагов
Отключить руководство Google Penalty для сайтов электронной коммерции Получили ли вы письмо от команды консоли поиска Google о неестественных внешних ссылках, которые нарушают правила Google для веб-мастеров? - Тогда я точно знаю, что ты сейчас чувствуешь. Я также знаю, что вы не очень хорошо себя чувствуете и наверняка очень раздражены. Я тоже это знаю. Это определенно одна из худших новостей, которую вы можете получить от Google. Google не нравится ваше портфолио обратных ссылок,
7 Killer SEO советов для вашего магазина электронной коммерции Magento 2
Знаете ли вы, что значительный рост виртуального рынка теперь вовсе не миф, а сегодняшняя реальность для каждого электронного бизнеса. Кроме того, огромное количество новых владельцев бизнеса теперь сосредоточено на своем онлайн-рынке,