г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Главная Новости

Как выбрать подарок начальнику?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как выбрать подарок начальнику?

Что подарить, как выбрать подарок

Помните фразу, что «начальник – это не человек, а большой человек»? Именно по такому принципу должен подбираться подарок для этого несомненно «большого» человека в жизни каждого рядового сотрудника.



Деловые подарки для босса должны отвечать нескольким принципам, самым главным из которых является принцип статусности . А это значит, что недорогая безделушка, купленная в переходе метро, не подойдет.

Ни в коем случае подарок начальнику не должен быть таким же, что и подарок его заместителю, поскольку здесь важна и субординация .


Подарок начальнику или начальнице

Актуальность и корректность – это также то, о чем не стоит забывать, покупая деловые сувениры и подарки для босса.

С шуточными и юморными подарками стоит быть поосторожней, поскольку не каждому начальнику может понравиться, когда его подчиненные начнут над ним подтрунивать.


Подарок боссу на день рождения - купить подарок шефу на день рождения

Еще одно правило – подарок начальнику обязательно должен быть коллективным . Это удобно по нескольким причинам. Во-первых, так легче соблюсти принцип статусности, поскольку статусность означает еще и высокую цену. А откуда у рядового сотрудника деньги на дорогой подарок? К тому же дар, преподнесенный индивидуально, может расцениваться коллегами как способ положительно повлиять на развитие своей карьеры в компании. Это гарантировано испортит  отношения дарителя с сотрудниками.

Интимные деловые подарки – это тоже не то, что стоит дарить начальнику, даже если он – это она, причем очень симпатичная. Деловой этикет весьма негативно отзывается об этом. То есть, нельзя дарить одежду, предметы гигиены, украшения и так далее.

Деловые сувениры и подарки уместно подбирать с учетом характера босса и его увлечений. Например, трудоголику и патриоту собственной компании понравится подарок, щедро украшенный символикой или логотипом его «детища». Это может быть сувенир из кристалла с объемным изображением логотипа. Такой подарок украсит стенд в кабинете начальника, мало того, станет центральным его экспонатом. Также трудоголикам дарят предметы, связанные с работой: дорогую канцелярию, настольные наборы.

Часто среди начальников встречаются страстные коллекционеры, собирающие пивные кружки, предметы искусства, редкие книги. В этом случае угодить ему будет легко: просто купить что-то новенькое для его коллекции. Наверняка босс будет приятно удивлен вниманием, с которым вы отнеслись к выбору подарка для него.

Если начальник – женщина, подарок должен лишь слегка намекать об этом, но не кричать. Это может быть та же канцелярия, портмоне или визитница, но с изящным декором, от известного бренда.

Выбрать оригинальный подарок начальнику на День рождения не так просто, но главное — это проявить фантазию и подойти к делу ответственно.

rss