г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Главная Новости

В Бердичеве торжественно отметили Международный день людей с особыми потребностями

Опубликовано: 02.10.2018

Подробности Обновлено 04.12.2017 17:46 Автор: Андрей Ярмолинский

Уже стало доброй традицией в Бердичеве проводить концерт для людей с ограниченными возможностями и с их участием.

В первый день зимы в городском Дворце культуры им. А. Шабельника в зале собрались гости, чтобы низко поклониться Вам, людям с особыми потребностями.

По данным Пенсионного фонда Украины, Министерства социальной политики и Министерства здравоохранения, по состоянию на 1 января 2015 в Украине инвалидность имеют 2568532 человека. Это 6,1% от общего количества населения. Из них почти 80% - это люди трудоспособного возраста. Главной причиной инвалидности у взрослых являются болезни системы кровообращения (35%), на втором месте - новообразования, в том числе злокачественные (23%), травмы (8%), болезни костно-мышечной, эндокринной, нервной системы, психические расстройства и другие.

Все эти люди воспринимают инвалидность не как приговор, а как вызов, и собственной мужеством, силой духа показывают пример всем нам, что при любых условиях можно быть достойным членом общества и максимально включенными в полноценную жизнь. Прежде всего, это искренние, доброжелательные, действительно люди с большой буквы.

Поскольку в обществе все больше внимания привлекается к довольно болезненной проблемы, Украина берет пример с соседних стран и начинает их опыт.

Давайте всегда будем помнить, что рядом с нами живут те, кто каждый день нуждается в помощи, не только физической, но и моральной. Ведь им нужны нежные слова, поддержка, надежное плечо опоры.

Концерт начали участники образцового любительского ансамбля современного танца «Сенсация». В зале присутствовали руководители общественных организаций города, которые занимаются людьми с особыми потребностями. Судьба многих без поддержки этих организаций сложилась бы по-другому.

Кроме общественных организаций, подобную работу проводят работники образования, медицины, управления труда и социальной защиты населения, управления Пенсионного фонда, территориальный центр по обслуживанию одиноких нетрудоспособных граждан, общество Красного Креста Украины и гериатрический пансионат.

Присутствовали Бердичевский союз инвалидов, на учете которого в настоящее время находится около 300 человек. При союзе проводится культмассовая работа, поздравления юбиляров, организуются выставки работ членов союза.

Уже более 20 лет председателем Союза инвалидов является Нина Ковальчук.

Среди детского населения Украины 2% - с инвалидностью, или более 167 000 детей. Среди причин детской инвалидности на первом месте - врожденные нарушения, далее - болезни центральной нервной системы и расстройства психики и поведения, во многом зависит от образа жизни родителей.

В течение длительного времени Бердичевская горрайонная общественная организация учебно-реабилитационный центр для детей с особыми потребностями «Семена Надежды» помогает семьям, которые воспитывают детей с особыми потребностями. Даже особые дети, которые не имеют возможности говорить или делать что-то собственными руками, здесь имеют возможность учиться, трудиться, общаться, вместе с друзьями выдумывать, мечтать, фантазировать.

От того, как общество относится к тем, кому по различным причинам трудно или невозможно самостоятельно позаботиться о себе, зависит уровень цивилизованности этого общества.

В этот день бердичевляне присоединились к Международному дню людей с инвалидностью, который отмечают 3 декабря. Желаем всем, кто не равнодушен к этой проблеме, сил и здоровья, вдохновения и удачи. Защищая достоинства людей с особыми потребностями, мы защищаем свое человеческое лицо. Инвалидность - это не приговор. Практика показывает, что люди с инвалидностью могут быть и становятся полноценными и высокоэффективными членами общества, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых граждан.

Добавить комментарий

rss