г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Главная Новости

Вейтпуллинг. Для собаки или для хозяина?

Опубликовано: 03.12.2018

видео Вейтпуллинг. Для собаки или для хозяина?

Полезное упражнение для молодой собаки, порселен

Впервые о вейтпуллинге поведал Джек Лондон в книге «Зов Предков», которая рассказывает о непобедимом псе Бэке. Множество разных историй того времени повествуют о собаках, буксирующих грузы золотоискателей по необъятным просторам Аляски и территории Юкона.



Не было ничего необычного для мужчин Севера в том, чтобы бросить вызов друг другу: чья собака сможет вытянуть загруженные сани, полозья которых вмёрзли в лёд или снег. Собака, которая быстрее всех освобождала изо льда сани и могла протянуть их определённое расстояние, провозглашалась победителем. Вдоль Гренландии и в прибрежных областях Ньюфаундленда собаки использовались для буксировки брёвен и сплавного леса со льда на берег.


СПОРТ С СОБАКОЙ I СобакаПастернака #2

Вейтпуллинг как вид спорта развивался параллельно гонкам на собачьих упряжках и был неизменным дополнением к ним. К 1978 к вейтпуллингу начали проявлять достаточный интерес, чтобы начать организовывать отдельные спортивные состязания. Заинтересованные члены Ассоциации гонок на собачьих упряжках разработали ряд инструкций, делая вейтпуллинг отдельным видом спорта.


Прокачка собак без вреда для здоровья

Всплеск популярности вейтпуллинга отмечается между концом 1982 и началом 1983, наиболее распространённым он становится в штате Монтана. Результатом стало начало проведения общенациональных соревнований. В то же время не было никакого ограничения по породам, собаки на соревновании всего лишь должны были быть старше года и привиты от основных вирусных болезней.

Комментарий ветеринарного врача-хирурга клиники «Биоконтроль» Казакова Василия Александровича:

Среди животных, участвующих в подобных соревнованиях, могут быть те особи, у которых есть дегенеративные заболевания связочного аппарата, в частности патологии передней крестовидной связки. Даже при нормальной нагрузке повышается риск разрыва связки и развития нестабильности коленного сустава, остеоартроза, а при дегенеративных заболеваниях это становится практически неизбежным.

Могут быть различные растяжения и разрывы связок, овульсии (открепление сухожилий кости бедренной группы мышц, плечевого пояса). Безусловно, травматические вывихи на подобных соревнованиях получить сложно, а вот травмы мышц, сухожилий, связок — запросто.

Помимо этого можно предположить использование фармакологических стимуляторов, которые увеличивают мышечную массу животного, а это ставит под угрозу здоровье печени и почек.

Во время подобных соревнований у собаки может выявиться хронический процесс, к примеру, кардиологические явления, которые ранее не давали симптоматики.

Резюмируя, могу сказать, что данный вид соревнований опасен для собак и, подобно собачим боям, нужен и интересен только людям. Отдавая собаку в подобные состязания, подумайте, так уж ли нужно это ей самой.

rss