г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Главная Новости

Вреден ли алкоголь для здоровья человека

Опубликовано: 03.12.2018

видео Вреден ли алкоголь для здоровья человека

Вред и польза алкоголя. Безопасная доза спиртного, утвержденная ВОЗ

В настоящее время можно встретить большое количество людей, которые имеют пристрастие к алкогольным напиткам. Причем заметить их можно в разной возрастной категории. К сожалению, почти все они не подозревают, что спиртная продукция наносит непоправимый вред здоровью, сильно усугубляя работу многих органов. Есть много случаев того, что пьяницы пытались излечиться от алкогольной зависимости и восстановить организм, однако это было невозможно. Именно поэтому врачи советуют не употреблять горячительные напитки в большом количестве, чтобы потом не пришлось прибегать к серьезным и дорогим методам лечения.



Вопрос – вреден ли алкоголь, считается сегодня одним из самых распространенных. Ответить на него можно, не задумываясь, вреден!

Любой, даже слабоалкогольный продукт, может нанести вред здоровью человека, особенно если он будет принят в большом количестве.

Самым обидным является то, что сегодня начинают принимать алкоголь подростки , которые не достигли совершеннолетия. В таком возрасте спиртное наиболее опасно для здоровья, восстановить которое практически невозможно. Поэтому каждый человек должен знать, можно ли пить горячительные напитки в большом количестве, и какое отрицательное и вредное действие они приносят в организм?


Как убивает алкоголь (проект "Общее дело")

Почему спиртное способно улучшить настроение

Когда люди испытывают радость или удовольствие, в мозге вырабатывается большое количество дофамина – это определенный вид нейромедиатора, который способен вызывать удовлетворение человека.

Количество данного компонента зависит от общего состояния организма: при избыточном уровне белка он расщепляется и превращается в кислоту. Однако сделать это он может не всегда – если человек распивает спиртное, оно блокирует данное вещество, что в результате ведет к его быстрому скоплению в организме. Это и вводит человека в состояние радости во время приема алкоголя, которая завершается лишь только при развитии похмельного симптома.

Частый прием алкоголя ведет к тому, что люди начинают считать, что их жизнь скучная, «серая» и совсем нерадостная.

В связи с этим, они прибегают к приему спиртных напитков, чтобы хоть как-то развеселить себя и поднять настроение. Однако такой ход лишь усугубит здоровье, а радости прибавит лишь на время. Известно, что практически все праздники не обходятся без горячительных напитков. Люди ставят их на стол, не задумываясь, а вреден ли этот алкоголь и возможно ли его совсем не пить, тем самым сохраняя собственное здоровье?

Как спиртное действует на человеческий организм

Частый прием алкоголя отрицательно действует на многие органы, особенно это касается печени . Из-за отрицательного действия спиртного происходит активное поражение и гибель клеток данного органа. Как в таком случае горячительные напитки можно назвать полезными?

Алкоголь также вреден для работы печени, поскольку именно она обезвреживает его распады и выводит яд из организма. Поэтому орган страдает в большей степени. Также алкогольная продукция несет вред для органов ЖКТ, так как сразу после попадания в организм она производит сильное повреждение стенок пищевода и приводит к ожогу слизистой оболочки, которой покрыты желудок и кишечник. Это ведет к омертвению клеток, и, как следствие, развитию большого количества болезней.

Проникая в кровь, этанол разрушает и полностью уничтожает эритроциты, которые в результате этого образуют сгустки, закупоривающие сосуды. Это приводит к скорому развитию патологий сердца и сосудов, а именно:

тромбофлебит; ломкость и нарушение целостности сосудов; инфаркт; сердечная недостаточность.

Спиртное, выпитое в большом количестве, оказывает губительное действие на ЦНС – особенно в таком случае страдает мозг, ведь последствия приема необратимы. Алкогольные напитки даже в небольшом количестве могут разрушать нейроны, при помощи которых человек может думать и запоминать. Что уж говорить о распитие большой дозы? В таком случае уже через 6-8 месяцев у пьяницы разовьется слабоумие и потеря памяти. Поэтому врачи не зря говорят, что спиртное несет вред человеку, вызывая массу заболеваний и отрицательно влияя на сознание.

Важно: при постоянном приеме пива или других напитков в организме прекращается выработка протеина, который позволяет создать новые клетки мозга.

А если в таком случае на уже существующие клетки будет негативно действовать этанол, большая часть быстро погибнет и не сможет восстановиться. Поэтому если человек много пил, на утро его будет сопровождать сильная жажда, поскольку поврежденные клетки покидают организм вместе с мочой.

Какой еще вред наносит алкоголь здоровью? При частом его приеме происходит:

нарушение координации; развитие чувства страха; депрессия ; блокировка стыда (алкоголик больше не боится опозориться и делает все, что ему захочется); нарушение речи; неадекватность; отсутствие контроля собственных поступков; ухудшение внешности (появление усиков, мешков под глазами, пожелтение кожи и зубов); «усыхание» тела.

Все это развивается у алкоголика достаточно быстро, и это, несмотря на то, что пьяница быстро теряет интерес к окружающему и ему все равно на течение собственной жизни. Что может быть хуже, когда человеку хочется только распивать спиртное, а не вести привычный образ жизни и заниматься любимым делом?

Стоит ли совсем не пить? Этот вопрос интересен многим – на самом деле небольшая доза спиртного может оказаться полезной для здоровья. Поэтому врачи советуют 2-3 раза в неделю принимать любой вид горячительных напитков – главное это делать в небольшом количестве и не слишком часто. В противном случае придется принимать средства против алкоголизма. Они позволят быстро нормализовать состояние организма и очистить его от этанола. Некоторые из них приобрести их можно в интернете.

Всего за полгода ежедневного приема алкоголя состояние организма может существенно измениться. Поэтому нужно контролировать себя, не позволять превышать рекомендуемую ежедневную дозу , а также не пить алкоголь, относящийся к крепким напиткам, ведь он вызывает быстрое привыкание – в таком случае удастся и отдохнуть, и не нанести вред собственному здоровью.

Первые признаки развития алкоголизма

Если человек все же превышал положенную дозу, в скором времени он заметит первые симптомы развития зависимости, которые также наносят вред здоровью.

Определить зависимость можно по следующим признакам:

сильная тяга к приему горячительных напитков; отсутствие рвоты после распития большой дозы; потеря контроля над собой; постоянный прием спиртного в полном одиночестве.

Кроме того, алкоголики не способны признать, что у них есть зависимость к спиртному, поэтому они не соглашаются на лечение.

Легче всего лечить зависимость на первой стадии, поэтому больному нужно вовремя обратиться к врачу, чтобы не усугубить течение болезни, а быстро нормализовать здоровье.

(Visited 217 times, 1 visits today)

rss