г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Главная Новости

Обычаи сватовства

Опубликовано: 03.12.2018

видео Обычаи сватовства

Помолвка: традиции, обычаи и правила

На сегодняшний день соблюдение старославянских традиций бракосочетания является скорее данью моде и желанию почтить память предков, нежели насущной необходимостью. По этой причине множество нюансов этих традиций и верований забыто и не используется. Однако многие до сих пор считают, что для успешной и счастливой семейной жизни молодым и их окружению еще до свадьбы необходимо соблюдать все формальности торжества. И одним из основных моментов, который следует соблюсти, является сватовство.



Что такое сватовство

По сути своей сватовство – есть процесс получения женихом и его родителями разрешения родителей невесты сочетаться с ней законным браком. Но не стоит воспринимать это буквально, ведь сватовство на Руси было не просто частью обряда бракосочетания, а являлось самостоятельной традицией, с массой вариантов проведения, которая обставлялась как праздник и шумное веселье.


СВАДЕБНЫЕ ОБРЯДЫ. СВАТОВСТВО

Сегодня сватовство можно провести как в традиционном старорусском, так и в современном ключе, если участники обряда сватовства проявят фантазию и желание превратить событие в феерию.

Как проходит

Обряд сватовства начинается с того, что жених приходит к дому невесты вместе с крестным отцом, своим старшим братом либо дядей. Это делалось на случай не самого радушного приема, иногда сопровождающегося рукоприкладством, если родители невесты не совсем одобряли кандидатуру жениха. Правда, на сегодняшний день неожиданное сватовство – случай скорее из ряда вон выходящий, ведь все окружение будущих молодоженов давно в курсе их планов и, по большому счету, не имеет возможности на них повлиять. Поэтому в данный момент традиция сватовства несколько видоизменилась: если раньше присутствие других родственников, кроме ближайших, было крайне нежелательно, то сейчас отсутствие приглашения на подобное торжество может быть расценено как смертная обида. Теперь ряженые сваты шумной толпой приходят к дому невесты, сопровождая претендента на ее руку и сердце, радостно восхваляя его мужские качества и прочие достоинства и вызывая из дома по двор собственно родителей невесты.

По классическому сценарию сватовство начинается с монолога жениха, обращенного к отцу невесты, где он повествует о том, как случайный путь привел его к дому любимой, куда он решил зайти на огонек. Разговор этот полнится намеками и полутонами, из которых, однако, предельно ясна цель визита, после чего жениха и его спутника при согласии родителей приглашают за накрытый стол к чаю с выпечкой. В случае если родители невесты были против союза, они дарили молодому человеку тыкву и советовали катиться вместе с ней своей дорогой.

Чтобы современное сватовство не превратилось в просто скучное показательное знакомство родителей будущих молодоженов, сегодня принято устраивать разнообразные юмористические конкурсы для невесты и жениха, в которых примут участие и молодые, и родители с обеих сторон, и вообще все, кому посчастливится там присутствовать.

Сам приход жениха в дом можно сопровождать шумным оркестром с песнями и плясками, при этом в роли музыкальных инструментов может выступать как гитара, так и любые подручные предметы, от кастрюль до погремушек. По традиции во время сватовства жених обязан преподнести родителям невесты румяный каравай и небольшие подарки, а самой суженой – цветы.

Чтобы убедить родителей таки отдать ему в жены свою дочь, жених должен подготовить убедительную, страстную и красивую речь, которая расскажет о силе его чувств и далеко идущих планах на их счастливую и плодотворную совместную жизнь. В этой речи он должен поведать и о том, какими качествами он обладает он сам, чтобы заслужить доверие  и уважение будущих тещи и тестя. Сватовство заканчивается благословлением родителей невесты, после той на руку надевается обручальное колечко.

По традиционному обычаю следом уже невеста должна в компании тетушки или крестной нанести ответный визит родителям жениха, однако чаще этот обряд либо опускается, либо фактически повторяет сватовство жениха.

Особенности обряда

Разумеется, такой важный обряд не мог обойтись без огромного количества поверий, суеверий и прочих нюансов, которые в те времена фактически диктовали образ жизни и поведения людей. К примеру, никак не разрешалось свататься по 13-м числам любого месяца, а так же по средам и пятницам. А 7-е и 9-е число были самыми благоприятными для этого дела. При этом лучше всего жениху было приходить после заката, чтобы в темноте не вызвать зависть плохих людей и предотвратить возможность сглаза молодых.

Родители невесты после ухода жениха из их жилища должны были связать в одну охапку все острые предметы в доме, от ножей до ухватов, чтобы привязать удачу к будущей семье. Сегодня этот обычай нашел отражение в традиции повязывать милые декоративные ленточки на столовые приборы за праздничным столом.

Невесте в процессе обряда сватовства полагалось молчать, а то и вовсе находиться в дальней комнате. Если же она присутствовал за столом, то ей приходилось несколько раз за вечер менять наряд. В наше время прятаться в кладовке, разумеется, необязательно, а вот переодеться будет нелишним.

Также невесте или ее родителям требовалось продемонстрировать рукодельные таланты девушки. К сватам выносились вышитые ей рушники, вязаные вещи и прочие поделки. Тогда же жених или его свита могли потребовать у невесты показать, какая она хозяйка, тогда девушке приходилось мести хату веником или плести косичку из лука. Сегодня подобные обряды можно с шутками и прибаутками превратить в красочное представление.

После демонстрации талантов невесты жених должен был обсудить ее способности со своими спутниками, а после коллегиального одобрения кандидатуры выпить преподнесенный ее родителями стакан меда, который сегодня можно заменить любым напитком.

Конкурсы для праздника

Чтобы традиционное сватовство было более веселым и красочным, его можно сопроводить различными конкурсами для молодых, их гостей и родителей.

Напишите записочки с шуточными вопросами жениху и невесте и тут же записочки с ответами. Перемешав бумажки с ответами и вытягивая их наугад, можно получить немало удовольствия от забавных совпадений. Например, ответом на вопрос «Какое любимое занятие у жениха?» может стать «Стирка носков». Можно разделить присутствующих на команду жениха и команду невесты и соревноваться, какая из них знает, к примеру, больше свадебных песен или тостов. При этом песню необходимо исполнить хотя бы частично. Стоит устроить конкурс невесте и ее маме, в процессе которого обе будут стараться  застегнуть на мужчине (женихе и папе невесты) рубашку, надев на руки варежки, или готовить несложное блюдо на скорость. Веселым оказывается конкурс, где папы невесты и жениха пытаются угадать ответы на вопросы, на которые перед этим ответили их жены. Как правило, вскрывается масса забавных несовпадений в датах, вкусах и воспоминаниях о различных случаях, что немало веселит присутствующих.

Все эти конкурсы и традиции сватовства, безусловно, лишь дань обычаям, но именно в процессе таких праздников семьям будущих молодоженов проще всего узнать друг друга, поэтому не стоит пренебрегать опытом предков.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

rss