г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Главная Новости

Камень адуляр: магические свойства, фото

Опубликовано: 03.12.2018

видео Камень адуляр: магические свойства, фото

Оникс камень. Интерьеры из оникса. Черный оникс. Драгоценные камни kamen-znak.ru
[содержание]

С давних пор люди находили в Альпийских горах кусочки прозрачного мерцающего минерала, напоминающего холодный и таинственный свет луны. Как и все камни, обладающие подобным эффектом, он стал называться лунным камнем, а позже получил официальное наименование — камень адуляр по названию местности в Швейцарских Альпах, где он встречался чаще всего.



Адуляр — редкий полудрагоценный камень

Внешний вид и свойства адуляра

Адуляр – довольно редкий полудрагоценный камень, являющийся прозрачной разновидностью ортоклаза или калиевого полевого шпата. Цвет его белый с голубовато-серым, желтым, иногда фиолетовым отливом. Довольно хрупок, при ударах подвержен растрескиванию.


Лунный камень и его тайны Адуляр, Беломорит, Селенит, Лабрадор

Слоистое строение дает ему свойство иризации и присущее только лунному камню внутреннее свечение. Именно в честь этого минерала названа одна из разновидностей иризации — холодное бело-голубое мерцание. Как многие из полевых шпатов, адуляры могут обладать эффектом астеризма или «кошачьего глаза».


Светлана Гураль - Топаз

Месторождения адуляра

Основное месторождение высококачественных адуляров находится на Шри-Ланке. Другие страны, где добывается минерал:

Индия; США; Австралия; Канада; Мадагаскар; Бразилия; Бирма.

В России этот полевой шпат находят на Урале и в золотоносных рудах Сибири.

История использования лунного камня

Лунный камень с давних времен покорял человека своей таинственной красотой. В древних государствах Рима и Греции его использовали в украшениях и ассоциировали с богинями луны, красоты и плодородия. В Вавилонском царстве прорицатели клали его под язык во время своих предсказаний, полагая, что камень усиливает дар предвидения и не позволяет солгать.

В Индии, где спутнику Земли издревле поклонялись как божеству, традиции почитания адуляра сохранились до наших дней

Восточные страны известны своим особым отношением к луне, недаром полумесяц стал одним из символов мусульманской религии, а поэты неизменно воспевали это светило в своих стихах как символ женской красоты и вечности мироздания. Неудивительно, что и лунный камень использовался довольно широко.

В России адуляры называли лунниками или павлиньими камнями за переливчатую окраску.

В Европе интерес к лунному камню возник на рубеже XIX и XX века. Тогда он появился в коллекциях знаменитых ювелиров. Сейчас эти знаменитые украшения можно увидеть лишь в музеях и на фото, но популярность адуляра не угасла до сих пор. Обычно этот камень шлифуют в виде кабошонов различной формы с высоким куполом, чтобы подчеркнуть его таинственное свечение.

Редкость, популярность и довольно высокая для полудрагоценного камня цена являются причиной большого количества подделок адуляра. За него выдают опал, синтетическую шпинель, матовое стекло с эффектом иризации, а то и вовсе пластмассу.

Поэтому, покупая эту разновидность полевого шпата, лучше взять с собой специалиста по камням или хотя бы воспользоваться его советами. Так, например, лунный камень должен всегда быть холодным на ощупь, поэтому покупать его, руководствуюсь только изображением на фото и описанием продавца, крайне рискованно.

Целебные свойства адуляра

Давно доказано, что луна оказывает значительное влияние на телесное и душевное состояние человека. Поэтому сфера применения адуляров в литотерапии весьма обширна.

Как и все ортоклазы, адуляр помогает в преодолении душевных недугов: от эпилепсии до расстройств сна. Издавна он использовался для лечения отеков, проблем в мочеполовой сфере, исцеления болезней пищеварительной системы.

Отдельно стоит упомянуть способность лунного камня благотворно воздействовать на репродуктивную систему женщины, помогать в вынашивании плода и облегчать боль при родах. Также мерцающие кристаллы способствуют восстановлению женского гормонального баланса, улучшают состояние кожи и волос.

Магические свойства адуляра

Как и сам спутник Земли, лунный камень является проводником энергии инь и покровителем женского начала. Девочкам и женщинам этот минерал добавит красоты и привлекательности, защитит от разочарований в любви, облегчит женские недомогания, подарит мир и гармонию в семейной жизни.

Являясь символом водной стихии, лунный камень оберегает моряков и рыбаков, незаменим в морских путешествиях. Помогает амулет из адуляра и охотникам в их промысле, принося удачу и защищая от хищников. Особенно сильным оберег из камня адуляра станет для рожденных в новолуние.

Эзотерики используют кристаллы адуляра во время медитации и спиритических сеансов. Сильны традиции использования этого минерала для развития способностей ясновидения.

Для более полного и корректного проявления магических свойств адуляра рекомендуется соблюдать некоторые условия:

оправлять камень лучше в серебро, этот металл увеличивает его силу; с минералом нужно «общаться» – прикасаться к нему, говорить с ним хотя бы про себя; носить его рекомендуется только при растущей луне, при убывающей его положительная энергетика меняется на отрицательную.

Астрологические свойства адуляра

Энергия лунного камня особенно благотворна для родившихся под знаками Весов, Рыб, Рака и Скорпиона. Этим эмоциональным знакам он поможет избежать неверных решений, избавит их от излишней самокритичности.

А Льву, Козерогу, Овну и Стрельцу лучше отказаться от ношения адуляра. Им больше подходит энергия солнца, а таинственное сияние лунного самоцвета может сбить с верного пути и увести в страну иллюзий и призрачных надежд.

rss