г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Главная Новости

Праздники в рейсе: рассказ капитана

Опубликовано: 04.12.2018

видео Праздники в рейсе: рассказ капитана

Крутое пике 1-10 серий

Как проходят праздники в море? О днях рождения в рейсе мы уже писали. А сегодня о том, как меняются традиции и с чем это связано, рассказывает наш читатель. Михаил Васильев, капитан дальнего плавания с 36-летним опытом работы в море, прислал на Морской Портал свою историю, и мы рады ее опубликовать.


Анекдот про помпу

Как было раньше

“Во времена Советского Союза и первое время после его развала праздники на судне отмечали иногда с большим употреблением алкоголя. Но жизнь вносит свои коррективы. Меняются условия фрахтовых рынков, требования к морякам, условия работы на судах. Я с 1992 года работаю на танкерах-химовозах. Последние 20 лет у судовладельцев танкерных компаний - отношение к алкоголю крайне негативное. Сухой закон на судне оговаривается при подписании контракта.


Егор Яковлев про демонизацию СССР и комедию о блокаде Ленинграда

Как изменились традиции

Раньше у русскоязычных моряков реально была проблема с употреблением алкоголя на судне. Но в последние годы менталитет моряков значительно изменился. Люди дорожат работой в хороших компаниях, высокими окладами, продвижением по службе. Они научились праздновать праздники и веселиться без алкоголя (если позволяют условия и нет дополнительной работы). Очень популярно караоке (особенно в экипажах с филиппинцами) компьютерные игры, различные аттракционы. Главное — уметь это организовать. Собраться тайно в каюте, душевные разговоры под алкоголь и гитару - это уже в прошлом. Организация любого мероприятия, включая праздники, зависит только от самих моряков.

Под контролем капитана

Судовые праздники, дни рождения у меня на строгом контроле. Обычно именинник получает от меня ящик колы или фанты. С утра персонально поздравляю его. Прошу повара приготовить что-то вкусное, если позволяют продукты. Брать с собой грибочки, колбасу, сало и другое - не рекомендую. Во многие страны ввоз продуктов запрещен и возможны проблемы с таможней в аэропорту, куда моряк прибывает для посадки на судно. В остальном организация праздников зависит только от самих моряков.

Как мы встречаем Новый Год

Прошлый Новый Год мы встретили в порту Ал Джубаил (Саудовская Аравия) во время погрузки сложной химии. Экипаж был смешанный. Из русскоязычных - я, капитан, и старший помощник. В полночь открыли с старпомом по банке фанты на мостике ( чисто символически, чтобы открываемые банки издали какой то звук). Через 15 минут на судно прибыли сюрвейера - подходила к окончанию погрузки очередная коносаментная партия - и представители таможни - официально для отбора проб из грузовых танков, неофициально - проверить празднование экипажем Нового Года на предмет употребления алкоголя. В Саудовской Аравии алкоголь запрещен.

Предыдущий Новый Год отпраздновать удалось так. Был на судне с полностью филиппинским экипажем. Праздник был без алкоголя. Повар приготовил хороший стол с традиционной запеченной свиной головой (традиционно - любимая новогодняя еда филиппинцев). Было и караоке и аттракционы. Я, правда, в них не участвовал. После поздравления экипажа и фото - сменил на мостике второго помощника и до утра нес ходовую вахту”.

А как у вас?

А как проходят дни рождения, Новый Год и другие праздники на ваших судах? Делитесь впечатлениями в наших группах в соцсетях:

https://www.facebook.com/mmkld39

https://vk.com/crew_man

Пишите нам на [email protected] — и мы опубликуем вашу историю!

Подписаться на журнал

Вы успешно подписались на рассылку Морского журнала Калининград!!!

Введите верный адрес электронной почты

Данный адрес электронной почты уже подписан на рассылку

Подписаться

rss