г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Главная Новости

ФОТОЛИКБЕЗ. Как фотографировать в самолете

Опубликовано: 04.12.2018

видео ФОТОЛИКБЕЗ. Как фотографировать в самолете

Фотоликбез!! Ликвидация ФОТО безграмотности!Повышаем четкость до максимума!!



Сегодня у нас не совсем обычное место для съемки — салон самолета.

И советы тем, кто отправится на отдых на борту воздушного судна. Обычно с классических снимков «в иллюминатор» начинаются все альбомы с отпуска.

Сначала о безопасности

Современные авиакомпании не запрещают пользоваться фото и видеоаппаратурой на борту самолета, но помните важное правило : Во время взлета, посадки и сильной турбулентности самолета делать это нельзя! В этих случаях самолет совершает определенные резкие маневры: набор или сброс скорости, поворот, разворот или даже экстренное торможение. Его может трясти, а вас может дернуть вперед, не удержите громоздкую камеру в руках и полетит она по головам пассажиров. Поэтому даже в спокойном горизонтальном полете цепляйте ремешок на шею и держите ее крепко.


ФотоЛикБез - Урок фотографии №1 "О камерах..."

Как я уже писал выше, обычно фотографировать на борту можно, но есть определенные страны или авиакомпании, которые ставят на это запрет. Статья 36, Конвенции о международной гражданской авиации гласит:

Фотоаппаратура. Каждое Договаривающееся Государство может запрещать или регламентировать использование над его территорией фотоаппаратуры на борту воздушных судов.


ШкАФ. ФотоЛикБез

Если бортпроводник или другой член экипажа попросит вас убрать фотоаппарат, вы обязаны подчиниться иначе вас будут ждать неприятности. Теперь, когда технику безопасности на борту мы прошли, перейдем к фотографированию.

Работаем руками

Лучше не использовать авто режим фокусировки. Камеры часто «путаются», при фотографировании через толстое стекло. Тем более, оно может быть немного пошарпаным, грязным и поцарапанным.

В таком случае фокус может установиться неверно. Поэтому, фокусируйтесь руками.

Обычная ошибка

Одна из самых распространенных ошибок, которые совершают люди, фотографируя в иллюминатор — установка объектива фотокамеры вплотную к стеклу, надеясь минимизировать отражение от стекла и стабилизировать камеру. Казалось бы, это достаточно разумно, но на самом деле — фотокамере придается излишняя вибрация от самолета и снимок получается смазанный. Так что делать этого не стоит.

Лучшим вариантом будет такой: устанавливаете бленду на объективе и подносите фотокамеру, как можно ближе, к иллюминатору, не касаясь его. Если бленды нет, используйте свободную руку, прикрывая ей края объектива, чтобы уменьшить блики. Но с блендой, безусловно, лучше. Конечно, хочется открыть окошко и фотографировать без помехи в виде толстого и местами грязного стекла, но, к сожалению, в самолете это вряд ли возможно

В начале полета снимки лучше

Но не на взлете! Связанно это с тем, что при дальнем и долгом перелете на стекле может образоваться конденсат и оно может запотеть, а потом на нем могут образоваться льдинки. В начале полета стекло обычно более прозрачное.

Виражи, виражи, виражи…

Когда самолет летит горизонтально, сделать красивый снимок земли не всегда просто. Все из-за небольшого размера иллюминатора и неудобного угла для съемки. Однако, (кто летал, тот знает) самолет во время полета делает виражи, поворачивая крыльями почти перпендикулярно земле.

Обычно такие маневры происходят сразу после взлета, либо перед посадкой, когда пилот выравнивает курс. Вот именно в этот момент можно сделать интересные фотографии земли с высоты птичьего полета. Будьте готовы и ловите эти моменты, они длятся не долго.

Не пользуйтесь фотовспышкой

Вспышкой в таких условиях пользоваться нельзя. От нее не будет никакого толку: ее силы будет недостаточно, а блик от вспышки на снимке останется точно.

Ищите хорошую композицию

Иногда из иллюминатора все кажется таким интересным, а потом, глядя на фотографии, понимаешь, что в снимках вообще нет ничего необычного, и они достаточно пусты.

Ищите интересный центральный объект съемки и удачно подобранный к нему фон. Это может быть крыло или двигатель самолета, красивое образование облаков, вершина горы, другой самолет, береговая линия, необычное изменение ландшафта под вами или заходящее солнце. Кстати, иногда полезно обратить внимание и в салон самолета, хорошие снимки могут получиться и тут.

Удачных полетов и красивых фотографий!

Автор: Андрей Морозов

Источник

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

rss