г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Главная Новости

Музыка лечит

Опубликовано: 09.01.2019

видео Музыка лечит

Мантра, исцеляющая все болезни

Поздний, мокрый от дождя, вечер. Погода расплакалась и организм, кажется, захандрил. Нет ни сил, ни желания что-либо делать. Да, это простуда. Хочется одного: поставить любимую музыку и уткнуться в подушку, укрывшись пледом с головой. Но здравый смысл сопротивляется: «Какая музыка, что от неё проку? Лучше принять лекарства, завтра всё, как рукой снимет». Лекарство, конечно, хорошо. Но иногда бывают моменты, когда музыка, всё-таки лучше.



С выражением «музыка лечит» согласится каждый. Но воспринимается это, как метафора, поэтическое сравнение. Музыка успокаивает и тонизирует, вызывает желание творить, любить, жить. Всем это знакомо. А знаем ли мы, что музыка воздействует не только на психику, но и на физиологическое состояние организма? Музыкальная терапия известна уже не одну сотню лет. В Древней Индии с помощью специально подобранных мелодий лечили психические расстройства.


Музыка для лечения сердца и нервной системы

Китайцы умели исцелять с помощью мелодий не только душу, но и тело. А древние греки вычисляли гармонию музыкального ряда с помощью математики. Пифагор, к примеру, считал, что музыкальные звуки помогают установить гармонию в человеческом организме. Не имея компьютера для проверки своей теории, Пифагор уже тогда был уверен, что каждая мелодия как бы закодирована особым набором звуков.  Музыка вылечит от простуды, не верите?


РАЗГОН МОЗГА #2 - Музыка лечит? NZT-48 [НаучОбзор]

Для одного этот код — лечебный камертон, для другого — пустой звук. Конкретная мелодия очищает конкретного человека, в то же время абсолютно бесполезна для других, у них может быть свой код. Сейчас никто уже не сомневается в правильности предположений Пифагора.

Медицинская специализация «музыкотерапевт» признана в мире не так уж давно, всего несколько десятков лет назад, но уже успела занять достойную нишу среди методов современной терапии. Для каждого человека есть свой код мелодии, которая помогает сбалансировать организм и привести к желанной гармонии.

Для одних это может быть музыка Баха, для других песни Хулио Иглесиаса, это не важно. Главное, не врать самому себе. Выясняя, какие мелодии являются лечебными для того или иного человека, музыкотерапевты часто сталкиваются с тем, что люди называют не свои любимые произведения, а общепризнанные, те, которые ему кажутся одобряемыми, свидетельствующими об изысканном вкусе и высоком культурном уровне. В своём стремлении выглядеть лучше мы не правы.

Код нужной нам мелодии не зависит от сложности музыкального ряда, а лечебный эффект музыки не связан с внутренней глубиной человека. Можно быть высокоинтеллектуальной личностью и заряжаться энергией от песен Верки Сердючки. Нельзя обманывать себя бесконечно. Вредно слушать то, что не нравится, вредно фальшивить. Как заболевшая собака инстинктивно ищет нужную травку на лужайке, так и мы интуитивно ищем свою музыку.

Всё больше становится тех, кто наплевав на модные песенки, ищет своё: скрупулёзно подбирает фонотеку из любимых мелодий, разыскивает старые записи. Без музыки моя душа не смогла бы существовать. Она придает всему существующему миру законченность, накидывает тонкую, как вуаль, прозрачную , чуть щемящую тень нежности к нему и всему живому. Тогда так легко любить всех … Когда звучит эта вечная музыка  и «создает пространство, где обитают наши души».

Не смотря на индивидуальность каждого музыкального кода, есть мелодии, которые однозначно вызывают у большинства слушателей всплеск нейрофизиологической активности. Заставляет встрепенуться, или наоборот, расслабиться. Тонизируют: Брайан Адамс, Тина Тёрнер, Бон Джови, Рикардо Фольи, марши, инструментальные записи гитарного фламенко.

Помогают расслабиться: Вивальди, Моцарт, Альбинони, григорианские хоры, Жан Мишель Жар. Большинство современных отечественных мелодий, к сожалению, не обладают никаким терапевтическим шифром, а то и вовсе раздражают, вызывают агрессию, утомляют.

В общем и целом мы предпочитаем лечиться старыми проверенными мелодиями. Поэтому сегодня так популярны радиостанции ретро-музыки. Мы наивно думаем, что секрет — в ностальгии , а на самом деле повинуемся невидимым частотам, по которым соскучились.

И совершенно не важно, какая музыка нравится больше всего вам, главное — чтобы она помогала привести в порядок ноющее тело и успокоить уставшую душу.

Как сказал Ницше: «Без музыки жизнь была бы ошибкой»

rss