г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Бюллетень по экологии и экономике - Бюллетень по экологии и экономике

Скорейшее закрытие пяти оставшихся угольных электростанций в нашей стране в 2020 году положительно скажется на процветании в общей сложности 4,7 миллиарда евро. Эта сумма представляет собой сумму социальных затрат и выгод, которые можно отнести к закрытию. Наиболее важным эффектом является снижение выбросов CO2 и других выбросов, таких как NOx и твердые частицы. Избежавшие выбросы представляют собой социальную выгоду общей стоимостью 9,8 млрд евро.

Это вывод из анализа социальных затрат и выгод, проведенного SEO Economic Research от имени Nature & Environment. Этот ключевой анализ затрат и выгод предполагает, что пять оставшихся угольных электростанций в нашей стране прекратят производство и будут демонтированы в 2020 году. Дополнительное развертывание газовых электростанций и импорт компенсируют закрытие производства на угольных электростанциях. Поэтому (ускоренное) закрытие угольных электростанций не приводит к увеличению производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии в Нидерландах в рамках этих расчетов. Закрытие угольных электростанций сравнивается со сценарием, в котором угольные электростанции закроются только в период после 2030 года в соответствии с их экономической жизнью.

Таблица 1: Закрытие угольных электростанций в 2020 году положительно влияет на процветание

Таблица 1: Закрытие угольных электростанций в 2020 году положительно влияет на процветание

Таблица 1 объясняет социальные издержки и преимущества закрытия. Потребители энергии находятся в невыгодном положении из-за закрытия электростанций, поскольку в результате цена на электроэнергию будет расти. Эти более высокие затраты для потребителей энергии представляют собой потерю потребительского излишка. В итоге производители энергии в Нидерландах получают меньше прибыли. Эта потеря составляет 1,9 млрд евро и состоит из потери потенциальной прибыли владельцев угольных электростанций, которые будут закрыты в 2020 году (- 5,3 млрд евро). С другой стороны, есть прибыль для газовых электростанций, которые берут на себя часть производства (+ 1,9 млрд евро). Другие производители электроэнергии также получают более высокую прибыль, потому что цена на электроэнергию растет из-за закрытия угольных электростанций. Эта прибыль для других производителей составляет 1,5 млрд. Евро. При расчете не учитывается вероятность того, что может быть разница в доле иностранных компаний между электростанциями, работающими на угле, с одной стороны, и электростанциями, работающими на газе, ветровой энергией и солнечной энергией, с другой.

Избегаемые выбросы являются наиболее важным положительным вкладом в баланс. Это касается предотвращенных выбросов CO2 и других выбросов, таких как NOx, твердые частицы и ртуть. Закрытие угольных электростанций в 2020 году сокращает выбросы CO2 на 16,3 млн тонн в этом году. Это составляет примерно 11 процентов от общего объема выбросов CO2 в этом году. Денежная оценка этих выбросов была получена с использованием метода стоимости ущерба. Стоимость ущерба для рассматриваемых веществ используется для выражения выбросов в денежном выражении. Затраты на ущерб - это затраты, которые необходимо понести, чтобы поглотить воздействие определенного вещества на окружающую среду, природу или здоровье населения.

Баланс должен учитывать позиции, для которых не было рассчитано ни одного значения или числа: так называемые «PM items» (pro memorie). Ценность этих позиций не была рассчитана в контексте данного анализа показателей из-за отсутствия непосредственно применимых показателей. Таблица 1 (внизу) показывает направление этих эффектов. Затраты на ускоренный демонтаж электростанций являются наиболее важной статьей ТЧ. Мы ожидаем, что общее количество постов премьер-министра будет иметь относительно ограниченное влияние на общий баланс.

С закрытием угольных электростанций нагрев биомассы на этих электростанциях также прекращается. В этом исследовании предполагается, что никаких дополнительных мер не предпринимается для компенсации потери производства возобновляемой электроэнергии из биомассы через другие источники возобновляемой электроэнергии. Причина этого заключается в том, что он не смешивает социальные издержки и выгоды закрытия угольных электростанций с затратами и выгодами компенсационных мер. Также не ясно, какими должны быть компенсационные меры.

Социальные издержки и выгоды от закрытия электростанций, работающих на угле, были рассчитаны на основе сценариев развития рынка электроэнергии, таких как Национальная энергетическая перспектива и исследование Благосостояния и среды обитания плановых бюро. В расчетах, приведенных в таблице 1, используется сценарий низкого уровня WLO, который приведет к 20-процентному сокращению выбросов CO2 к 2050 году по сравнению с 1990 годом. Анализ чувствительности рассчитывает разницу с высоким значением WLO в качестве отправной точки. Этот сценарий обеспечивает 20-процентное сокращение выбросов CO2 в 2050 году по сравнению с 1990 годом, включая внедрение глобальной системы торговли выбросами. На фоне этого сценария баланс социальных издержек и выгод закрытия угольных электростанций составляет 3,6 млрд. Евро.

Полный отчет «Закрытие угольных электростанций» можно скачать через www.seo.nl , Для получения дополнительной информации вы можете связаться с Берт Тибен (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. JavaScript должен быть включен для просмотра .; 020 5251644).