г. Сумы, ул. Соборная, 34
т. (0542) 78 66 42
Поиск по сайту:

Конкурентный анализ: как стать SEO-героем за 4 шага

  1. 1. Базовый анализ конкурентов
  2. 2. Обнаружение неизвестных конкурентов
  3. 3. Конкуренты отличаются по товарным линиям
  4. 4. Анализ конкурентов раскрывает SEO-стратегию
  5. Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?
  6. Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?

Практика SEO - это бизнес, ориентированный на конкретные результаты. Все чаще метрики доминируют в центре внимания профессионала SEO, будь то рейтинг, трафик или конверсии.

Хотя переход к большему количеству измерений - это, в общем-то, хорошая вещь, это означает, что профессионалы в области SEO все больше и больше склоняются к вещам создание ссылок , оптимизация на странице и создание контента - что, как они считают, приведет в движение метрическую стрелку.

Побочным продуктом сосредоточения внимания на тактике, которая может быть тесно связана с метриками, является то, что действия, которые, как считается, не оказывают немедленного воздействия, часто остаются недействительными.

Одним из примеров именно такой деятельности является Конкурентный анализ , Некоторые оптимизаторы не делают этого вообще, либо по причинам, описанным выше, либо потому, что их мышление таково: не важно, кто мои конкуренты или что они делают, я просто собираюсь сосредоточиться на продвижении моих ключевых слов вверх рейтинги . Другие делают это очень элементарно, бросая быстрый взгляд на SERP для тех немногих конкурентов, о которых они знают.

Сосредоточение внимания на тактике, которая воспринимается как результат, имеет смысл, но мы собираемся использовать эту статью, чтобы обосновать тот факт, что при правильном подходе тратить время на понимание и отслеживание тенденций в конкурентной среде на самом деле окажет положительное влияние на метрики, которые вам небезразличны. И мы покажем, как помимо увеличения показателей, которое вы получите, более глубокое понимание вашего конкурентного ландшафта даст дополнительную выгоду, сделав вас более информированным маркетологом.

В качестве примера, мы собираемся представить нашего героя Энн, менеджера по SEO для Acme Co., магазина одежды среднего размера, имеющего как обычное, так и онлайн присутствие. Мы опишем «прогресс в конкурентном анализе», который она испытала, и она привела к тому, что она смогла успешно использовать конкурентное понимание, чтобы увеличить свои естественные показатели поиска.

1. Базовый анализ конкурентов

В начале своего путешествия Энн провела очень мало соревновательного анализа. Раз в неделю она проверяла свои ключевые слова в поисковом рейтинге и быстро сканировала ее на трех основных конкурентов, прежде чем вернуться к своим действиям по созданию ссылок и оптимизации на странице.

2. Обнаружение неизвестных конкурентов

Однажды, во второй половине дня, когда она проверяла рейтинг во время ланча и проводила с ним немного больше времени, наша героиня Энн более внимательно посмотрела на рейтинги поиска по своим ключевым словам. Ее челюсть отвисла, когда она заметила шаблон среди многих своих ключевых слов, которые ранее ускользали от ее внимания.

Она работала в значительной степени исходя из предположения, что онлайн-конкуренты Acme и конкуренты по классическому принципу - это одно и то же. Более внимательный взгляд в тот день показал, что это совсем не так. (Те читатели, которые могут посчитать неправдоподобным, что она настолько дезинформирована - это случается чаще, чем вы думаете).

(Те читатели, которые могут посчитать неправдоподобным, что она настолько дезинформирована - это случается чаще, чем вы думаете)

3. Конкуренты отличаются по товарным линиям

Ища в поисковой выдаче больше ключевых слов, она обнаруживает, что схема повторяется: конкуренты, с которыми, по ее мнению, она сталкивалась, во многих случаях не всегда находились вокруг нее в поисковой выдаче.

Дальнейший анализ с помощью ее верного друга Excel показал еще более интересное явление: когда она добавила столбец «линейка продуктов» в свой отчет по ранжированию по ключевым словам в Excel и «сводила в таблицу» домены для каждой линейки продуктов, она обнаружил, что в то время как было наложение, конкуренты существенно отличались от одного к другому.

Дальнейший анализ с помощью ее верного друга Excel показал еще более интересное явление: когда она добавила столбец «линейка продуктов» в свой отчет по ранжированию по ключевым словам в Excel и «сводила в таблицу» домены для каждой линейки продуктов, она обнаружил, что в то время как было наложение, конкуренты существенно отличались от одного к другому

4. Анализ конкурентов раскрывает SEO-стратегию

Затем, начав с малого с пяти ключевых слов в каждой вертикали, Энн методично перешла от одной линейки продуктов к другой и проанализировала страницы конкурентов, опередив свой сайт.

Она извлекла из страниц:

  • Обратные ссылки: Обратные ссылки ее недавно обнаруженные конкуренты имели, что ее сайт не сделал. Она постепенно связалась с веб-сайтами и смогла получить ряд ссылок с тех же сайтов, что и ее конкуренты.
  • Стратегия оптимизации на странице: тактику на странице, которую ее конкуренты использовали для оптимизации под целевые ключевые слова.
  • Контентная стратегия: контентная стратегия, которую использовали ее конкуренты.

В течение следующих нескольких недель Энн воспользовалась информацией, полученной в результате конкурентного анализа, создав ссылки со многих сайтов, на которых работают ее конкуренты, настроив множество элементов оптимизации на странице, чтобы отразить тактику, использованную ее конкурентами, и извлекая контентную стратегию на основе на что работали для конкурса.

Наблюдая за тем, как ее рейтинг, трафик и продажи по целевым ключевым словам постепенно увеличиваются, она решила обновить свой рабочий процесс, включив в него регулярный конкурентный мониторинг и периодический конкурентный анализ.

Наблюдая за тем, как ее рейтинг, трафик и продажи по целевым ключевым словам постепенно увеличиваются, она решила обновить свой рабочий процесс, включив в него регулярный конкурентный мониторинг и периодический конкурентный анализ

После нескольких месяцев непрерывного использования конкурентного анализа для увеличения трафика и продаж, Энн признала, что, хотя существующий процесс конкурентного анализа принес существенную выгоду, она не смогла расширить свой процесс конкурентного анализа вручную с помощью нескольких ключевых слов.

Учитывая рост трафика и доходов от целевых ключевых слов, которые она видела из анализа, и зная, что ручной процесс ограничил ее осведомленность лишь небольшим процентом от общего конкурентного ландшафта, она разработала план исследования того, как технологии могут помочь ей масштабировать ее конкурентное понимание.

Хотя специфика вашего собственного SEO-сценария может не совпадать точно с Энн, подумайте об углублении конкурентного SEO анализ Вы делаете сегодня. Вы можете обнаружить, что это принесет плоды в движении и продажах и сделает вас более информированным маркетологом. А разделение как трафика, так и доходов, а также конкурентного понимания, которое вы получили, может сделать вас героем в представительском наборе.

Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?

Получить лучшие идеи и новости от наших экспертов по поиску.

Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?

Получить лучшие идеи и новости от наших экспертов по поиску.

Похожие

Google выпускает рекомендации по блоггерам и ссылкам на халяву
Кажется, практика привлечения брендов к популярным блоггерам привлекла внимание Google. поисковый движок предложить несколько советов о том, что блоггеры должны делать в этой ситуации. Или, поскольку это очень легко интерпретировать, Google предлагает принять меры, если посчитает, что
Лучшие инструменты SEO - издание 2015 года
Инструмент исследования ключевых слов эффекта SEO [Обзор]
В последние год-два произошли большие изменения в инфраструктуре, которые были в распоряжении SEO-агентств и внутренних команд, поскольку платформы для полной кампании наконец достигли совершеннолетия. Поисковая оптимизация ( SEO ) всегда было тяжелым предприятием, и любая команда с любым кодирование Способность вообще довольно
Что мы узнали из SEO: фильм
... быть более честным и ответственным. Информация об обновлениях Google стала намного мрачнее с тех пор, как Мэтт Каттс покинул компанию в 2014 году (хотя Каттс официально не уходил в отставку до декабря 2016 года, до этого он находился в отпуске более двух лет) из-за отсутствия четкого представителя. , Но очевидно, что даже во время пребывания Каттса в Google у Google была проблема с прозрачностью. В документальном фильме Фишкин вспоминает общий вид таинственности, которая
Оптимизация изображений: как получить рейтинг в поиске изображений
Обратите внимание, что более новая версия этого поста, опубликованная в 2017 году: Оптимизация изображения 101: Как получить более высокий рейтинг в поиске изображений Рейтинг по поиск изображений
Как стать самым квалифицированным экспертом по SEO
Погуглить свой собственный бизнес так же важно, как проверить себя в зеркале перед отпуском на собеседование. Не позволяйте другим делать ваш поиск в Google
Как использовать и понимать SEO как новичка
Google является неотъемлемой частью повседневной жизни почти каждого. Если вы ищете рецепт на ужин или вам интересно узнать, как высоко может прыгнуть кенгуру, чаще всего вы обращаетесь в первую очередь к Google. Но задумывались ли вы, как именно Google решает, какой контент разместить перед вами после того, как вы сделаете запрос? Короче? SEO. SEO означает поисковую оптимизацию, и именно так владельцы веб-сайтов сообщают Google: «Эй,
7 вещей, которые вредят вашему SEO-рейтингу и как их исправить
... хотите быть оштрафованы без какой-либо выплаты, все, что вам нужно сделать, это избавиться от рекламы, и ваш сайт будет в порядке. Немедленно решать технические проблемы Технические проблемы, такие как перебои в сети, плохой хостинг, медленное подключение и время простоя сервера, могут повлиять на рейтинг вашего сайта. Если Google постоянно откажется от попыток сканирования на вашем сайте, в свое время ваш рейтинг SEO
5 функций SEO, чтобы убедиться, что ваша платформа электронной коммерции поддерживает
... быть в курсе самых последних продаж и рекламных акций, прежде чем широкая публика узнает. Когда кто-то посещает эту страницу, это свидетельствует о том, что он успешно совершил покупку, сигнал, который вы можете использовать для отслеживания, анализа и оптимизации поездок покупателей. Это определенно страница, которую вы не хотите индексировать в поисковые системы - и
Как стратегия отзывов клиентов может повлиять на SEO
Крис Буллик Управляющий директор и руководитель службы маркетинга Pull Digital выступил с интересной презентацией на Брайтон SEO На прошлой неделе о том, как отзывы могут повлиять на решения о покупке и что это значит для SEO. Когда мы обсуждаем идею
Как видео генерируют быстрые результаты SEO
В январе 1996 года Билл Гейтс опубликовал эссе под названием «Контент - король». Видя, где сейчас находится контент в онлайн-пространстве, вы не ошибетесь, назвав Билла Гейтса предсказателем. Но он не мог предвидеть, какой контент будет доминировать в онлайн-пространстве: видео. У видео есть гегемонистское присутствие онлайн. Но зачем видео? Люди более склонны смотреть видео . Сделайте этот маленький

Комментарии

Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?
Хотите быть в курсе последних тенденций поиска? Получить лучшие идеи и новости от наших экспертов по поиску. Хотите быть в курсе последних тенденций поиска? Получить лучшие идеи и новости от наших экспертов по поиску.
Такие инструменты также позволяют легко анализировать конкурентов: существуют ли условия поиска, для которых конкуренты признаны хорошими, в то время как их собственный веб-сайт не может быть найден?
Такие инструменты также позволяют легко анализировать конкурентов: существуют ли условия поиска, для которых конкуренты признаны хорошими, в то время как их собственный веб-сайт не может быть найден? Это не классические ключевые слова возможностей, но их также следует игнорировать. Другой источник данных показан на рисунке 3: консоль поиска Google (в данном случае новая консоль поиска Google с разделом «Производительность»). Там вы можете отфильтровать, чтобы найти условия поиска с позицией>
Интеграция длинных хвостов поиска может улучшить органический трафик на 80% , Хотите знать, как выглядит возврат инвестиций для корпоративной компании?
И имеет смысл, если мой сайт показывает релевантность для платных пользователей, почему бы не быть таким же, как для обычных?
И имеет смысл, если мой сайт показывает релевантность для платных пользователей, почему бы не быть таким же, как для обычных? Это одна теория. Другая причина заключается в том, что при оптимизации моих объявлений и страниц с использованием данных AdWords время ожидания моего сайта улучшилось и лучше соответствовало намерениям моих посетителей. Следовательно, повышение моих неоплачиваемых результатов. В любом случае, я не первый, кто любит это. Моз
Хотите быть в курсе кампаний и интернет-магазинов, которые успешно работают с Pinterest?
Хотите быть в курсе кампаний и интернет-магазинов, которые успешно работают с Pinterest? Тогда следуйте Доска объявлений над ... Pinterest ! Интернет - магазин Wayfair является ярким примером простой интеграции кнопки Pin и создания соблазнительного профиля. Отсортировано по цвету
Хотите знать, почему ваши страницы не могут быть найдены с помощью поиска?
Хотите знать, почему ваши страницы не могут быть найдены с помощью поиска? GWT - отличное место, чтобы начать искать ответы. Это также горячая линия Google для связи с владельцами сайтов. Поэтому, если на вашем сайте возникнут какие-либо проблемы или штрафы, эти важные сообщения будут приходить вам через Инструменты Google для веб-мастеров. Возможно, у вас уже есть Настройка учетной записи Google Analytics
Как владелец бизнеса, вы понимаете проблемы, возникающие в связи с местным SEO: почему ваши конкуренты стоят выше вас в результатах поиска?
Как владелец бизнеса, вы понимаете проблемы, возникающие в связи с местным SEO: почему ваши конкуренты стоят выше вас в результатах поиска? Почему вы не отображаются на странице 1 при вводе названия вашей компании в Google? Местное SEO это часто пропускаемая часть многих стратегий SEO, хотя она является одной из самых важных. Добавление и ведение точной деловой информации - имя, адрес и номер телефона (
Хотите узнать, как писать теги заголовков, которые генерируют клики?
Хотите узнать, как писать теги заголовков, которые генерируют клики? Эта статья поможет вам в этом. Сначала я объясню теги заголовка и почему они актуальны. Затем я дам вам советы и 3 шага для достижения оптимального названия для SEO. Что такое тег заголовка HTML? Тег заголовка - это элемент HTML с целью перечисления темы веб-страницы, который важен для удобства пользователя и органического поиска (SEO) веб-страницы.
Хорошо, так как я должен быть этим автором гиперпродуктивного контента?
Хорошо, так как я должен быть этим автором гиперпродуктивного контента? Вы получаете помощь. Я позволил WordAi сделать всю тяжелую работу; Я просто складываю кусочки и быстро корректирую, чтобы убедиться, что все идет хорошо (я пишу такие руководства только тогда, когда могу лично за них поручиться). С помощью Wordai мой процесс может быть сведен к 3 этапам. Сначала я нахожу каталог статей (поиск по «каталогу статей» в Google даст вам сотни из них) и ищу тип статьи, который я хочу.
«как здорово он сказал, что 80% SEO-проекта заключается в создании красивого и замечательного контента, но не научит вас, как это делать?
«как здорово он сказал, что 80% SEO-проекта заключается в создании красивого и замечательного контента, но не научит вас, как это делать? Вы сначала понимаете, что это такое и почему контент так же целенаправленно, стратегически исследован и опубликован, работает так же хорошо. Во-первых, я хочу прояснить, что помимо правильного выбора темы, полезности содержания, а также всей структуры вашей страницы, есть несколько факторов. Здесь, в этом небольшом вступлении, я просто
На техническом уровне при переходе на Magento 2 вы часто сталкиваетесь с такими вопросами, как: Как организована миграция данных?
На техническом уровне при переходе на Magento 2 вы часто сталкиваетесь с такими вопросами, как: Как организована миграция данных? А как насчет прямой / обратной совместимости? Вы хотите ограничить возможное время простоя вашего интернет-магазина при переходе на абсолютный минимум и максимально избежать любых проблем. Нет проблем, мы поможем вам в этом! Откройте для себя мир Magento 2! Наши сертифицированные разработчики Magento отправят вас в экспедицию по

Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?
Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?
Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?
Но задумывались ли вы, как именно Google решает, какой контент разместить перед вами после того, как вы сделаете запрос?
Короче?
Но зачем видео?
Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?
Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?
Такие инструменты также позволяют легко анализировать конкурентов: существуют ли условия поиска, для которых конкуренты признаны хорошими, в то время как их собственный веб-сайт не может быть найден?
Такие инструменты также позволяют легко анализировать конкурентов: существуют ли условия поиска, для которых конкуренты признаны хорошими, в то время как их собственный веб-сайт не может быть найден?